5 мая - в баре-ресторане «Первый» чествовали участников войны: праздничный концерт, подарки, теплые слова и поздравления… всё это было организовано для ветеранов городского округа Истра. В праздничном обеде приняли участие 15 человек.
8 мая - Ветераны войны Концевой Владимир Емельянович и Воронин Борис Алексеевич приняли участие в церемонии возложения венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены делегацией Московской области.
9 мая -на Красной площади состоялся военный парад и торжественный прием Президента Российской Федерации, посвященные 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на которые были приглашены ветераны великой Отечественной войны с сопровождающими их лицами.
От городского округа Истра в параде на Красной площади приняли участие ветераны: Ганин Иван, Иванович, Касаткин Василий Иванович, Бочкарев Валентин Алексеевич, Мамыркина Галина Дмитриевна.
9 мая - В городском округе Истра прошлиторжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине победы в Великой Отечественной Войне. Одним из самых масштабных стало памятное массовое шествие «Бессмертного полка» в поселке Снегири. В нем приняло участие более пяти тысяч человек: местных жителей и гостей округа.
Вместе с истринцами в «Бессмертном полку» прошли губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр правительства МО Ирина Плещева, председатель совета по вопросам гражданского общества и правам человека при губернаторе МО Марина Юденич, а так же актеры Виктор Добронравов и Антон Богданов, сыгравшие одни из главных ролей в нашумевшей военной драме «Т-34».
После окончания шествия «Бессмертный полк» совместно Андрей Воробьев с почетными гостями округа и ветеранами высадили сирень в памятной аллее Победы возле Мемориала «Рубеж Славы».
Частью торжественных мероприятий стал показ нашумевшего фильма «Т-34». С приветственной речью к жителям и гостям округа обратился губернатор Московской области Андрей Воробьев. Перед началом фильма перед присутствующими жителями и гостями округа выступили актеры, сыгравшие в нем главные роли, - Виктор Добронравов и Антон Богданов
В рамках празднования Дня Победы всем участникам войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» были вручены поздравительные открытки с Днем Победы и памятные подарки от Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.
Поздравления получили 88 ветеранов.
В рамках традиционной благотворительной кампании «Подмосковье – территория добра» проведена акция «Доброе слово», посвященная Дню Победы.
1 217 поздравительных открыток ручной работы были изготовлены и вручены ветеранам войны. Активное участие в акции приняли дети из детских садов, школьники из начальных классов образовательных организаций округа, волонтеры.